Подготовка лыжной трассы на ст. Тайга к сезону 2019-2020

Автор: | 11.11.2019

С июля 2018 года территория, где сегодня проходит лыжная трасса на ст. Тайга, передана в аренду РГБУ ЦСП СК Республики Тыва. В связи с этим Федерация перешла на более активную стадию по развитию инфраструктуры лыжных гонок на указанной территории.

В результате 2-3 ноября 2019 года на ст. Тайга Федерацией организованы работы с привлечением тяжелой техники по подготовке лыжной трассы к зимнему сезону 2019-2020. Данное мероприятие удалось организовать благодаря безвозмездному (кроме топлива) предоставлению бульдозера ООО «Восток» в лице генерального директора Уюсова С.В. Денежные средства на дизельное топливо собраны за счет членских взносов лыжников Федерации, а также финансовую поддержку оказала мэрия г. Кызыла.

В 2018 году не успели завершить ряд работ по лыжной трассе на ст. Тайга, поэтому часть работ перенесли на следующий год.

С ноября 2019 года трасса на 90% имеет ширину более 6 м, а 10% более 4 м. Выровняли полотно всей трассы, основное внимание уделили сложным участкам, особенно для новичков. Теперь не придётся ждать много снега чтобы начинать новый сезон, который уже совсем скоро. Также удалось подровнять старую трассу, которая активно использовалась до 2018 года и уходит корнями в СССР.

Работы начались с закрытия въездов автомобилей, которые портят трассу, особенно когда проезжают перед самым открытием сезона по подготовленной бураном лыжне. Чаще всего на лыжную трассу проезжают граждане для вывоза деревьев на личные нужды. К сожалению, лыжная трасса их любимое место. Несколько лет назад в этом районе пожар уничтожил 80% деревьев. Оставшиеся, к сожалению, болеют, хоть им и удалось устоять в пожаре, но они были ранены. 

Лыжная трасса на ст Тайга имеет длину 5 км со среднепересеченным рельефом, набор высоты 110 м. Имеются участки 1, 2, 3 и 4 км, а также подготовлены специальные «объезды» сложных для новичков участков трасс. 9

9-10 ноября 2019 года на завершающем этапе осенней подготовки лыжной трассы к зимнему сезону организована работа по уборке трассы от корней и кустарников.